29.07.2005 16:12
В пятницу, 29 июля, пресс-служба ПСПУ прислала в адрес From-UA заявление лидера партии Наталии Витренко, в котором она заявляет о препятствовании украинской власти законной деятельности ПСПУ. Приводим полный текст сообщения:

«Согласно ст. 34 Конституции Украины, ст. 10 Европейской Конвенции по защите основных прав и свобод, Закона Украины «О политических партиях Украины», ПСПУ как оппозиционная партия планирует и проводит свою деятельность, информируя население о своих оценках происходящего. Решением Президиума ЦК ПСПУ от 29 июня 2005 года партийные организации областей были обязаны проводить агитацию населения с использованием видеоматериалов. Выполняя это решение, прогрессивные социалисты столкнулись с многочисленными фактами препятствия реализации наших политических прав.

Государство Украина в лице своих правоохранительных органов и властных структур не только не обеспечило нам реализацию наших конституционных прав, но и потакает в их грубом нарушении. Становится совершенно очевидным, что милиция нанимает бандитов для расправы над представителями ПСПУ в момент осуществления нами политической деятельности. Только за последний месяц это произошло в Чернигове, Черновцах, Каховке Херсонской области, Керчи, Зеленодольске Днепропетровсакрй области, г. Южный Одесской области, Полтаве.

Так, в Чернигове 9 июля 2005 года во время проведения заявленной акции был избит журналист газеты «Досвітні огні», секретарь Черниговского областного комитета ПСПУ Иван Михайлович Донец и была повреждена арендованная аппаратура. Иван Донец с сотрясением мозга был госпитализирован.

Ни на обращение потерпевшего И. Донца, ни на обращение Председателя ПСПУ Н. Витренко правоохранительные органы и президент Ющенко не отреагировали. И не привлекли к ответственности виновных по факту препятствования законной деятельности ПСПУ. Не открыто уголовное дело по этому факту и до сих пор.

И это не смотря на то, что свои претензии прогрессивные социалисты высказали открыто, выставив палатки как в Чернигове (с 11 по 20 июля), так и в Киеве возле МВД и Генпрокуратуры (с 21 по 29 июля).

В этой связи Президиум ЦК ПСПУ заявляет, что власть в Украине проводит политику грубого нарушения прав и свобод человека, прав на политическую деятельность оппозиционной ПСПУ.

Учитывая то, что власть в Украине не выполняет своих конституционных обязанностей и продолжает нарушать права и свободы, Президиум ЦК ПСПУ обращается к мировому сообществу в лице Комитета по правам человека ООН, к Европарламенту, к правозащитным организациям с просьбой принять соответствующие меры и заставить власть в Украине выполнять нормы Конституции Украины и международного права по защите прав на деятельность оппозиционной партии».