29.07.2005 16:26
Народный депутат Украины, Первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский убежден, что продление срока действия безвизового режима для въезда граждан стран-членов ЕС, Швейцарской Конфедерации и Княжества Лихтенштейн, который действовал до 1 сентября 2005 года, абсолютно нормальный и верный шаг Президента. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, он заявил в пятницу, 29 июля.

Также депутат отметил, что «продление срока действия безвизового режима для въезда граждан стран-членов ЕС, Швейцарской Конфедерации и Княжества Лихтенштейн - это абсолютно логичная позиция Президента. Наше государство держит курс на Европу. Поэтому, и это логично, мы должны делать умные шаги к более свободному передвижению граждан данных стран на территории украинской земли».

«Мы, конечно, надеемся на адекватные и соответствующие действия со стороны данных европейских страны, - говорит социалист. - Тем не менее, к сожалению, сегодня государства ЕС не спешат послаблять визовый режим для наших граждан».

По словам Винского, «не смотря на нынешнее отношение стран ЕС к визовому режиму для граждан Украины, мы абсолютно поддерживаем позицию нашего Президента относительно данного вопроса. Украина постепенно идет к Европе. А свобода передвижения граждан - неотъемлемый фактор на пути к Европе».