"Корвалол-Дарница" обходится россиянам дешевле, чем украинцам
03.10.2018 12:40

Лекарства фармацевтической фирмы "Дарница" могут попасть под антидемпинговое расследование в РФ из-за их реализации дешевле, чем в Украине. Об этом свидетельствует анализ ценовых предложений в популярных аптечных онлайн-сервисах infolek.ru и tabletki.ua, передает "Антикор".

Например, "Корвалол" производства "Дарницы" продается в Москве по 8,23 грн в эквиваленте, а в Киеве - по 9,94 грн. "Викасол-Дарница" стоит в России минимум 20,05 грн, в Киеве - 28,99 грн.

"Дибазол-Дарница" можно найти в Москве от 10,03 грн до 32,17 грн за упаковку. В Киеве цены на такой препарат стартуют от 21,26 грн.

"Валидол" от "Дарницы" продают россиянам по 2,92 грн, а по 3,85 грн украинцам.

"Димедрол" в московских аптеках есть за 9,4 грн за 1 мл ампулу, в Киеве - минимум за 14,95 грн.

Российские препараты стоят столько же, как и украинские от "Дарницы" или дороже.

В то же время некоторые лекарства киевского производителя в России продаются по ценам в несколько раз выше, чем в Украине. Например, АТФ стоит в Москве около 113 грн, тогда как в Киеве - 31 грн. "Фторурацил-Дарница" покупают за 104 грн в России, тогда как в Украине такого товара нет в наличии.

Демпингом называется экспорт товара по цене ниже внутреннего рынка поставщика. Страна-импортер может начать антидемпинговое расследование в случае угрозы ущерба внутренним производителям от таких поставок. По его результатам на 5 лет могут ввести антидемпинговые пошлины или поставщик примет обязательства придерживаться согласованного уровня цен.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.