Готовьтесь: экономисты прогнозируют подорожание доллара до 40 гривен
03.10.2018 13:33

Многие известные экономисты утверждают, что из-за ситуации на фондовых биржах мировой финансовый кризис начнется уже через полтора года. Как передает replyua.net со ссылкой на Вести, экономист Андрей Блинов заявил о том, что очередной мировой кризис будет очень похож на ситуацию конца девяностых годов, когда сильнее всего пострадали страны Азии, а в России вообще наступил дефолт.

«Понятное дело, что это бесконечно продолжаться не может, и это может дальше вести экономику по сценарию скорей не 2007-2008 годов, а по сценарию 1997-1998 годов, которые мы знаем как Азиатский кризис. Соответственно такая вероятность растет», - считает Блинов.

Эксперт в сфере финансов Андрей Кущ и вовсе заявил о том, что Украина не сможет избежать девальвации гривны во время следующего финансового кризиса. Из-за девальвации национальной валюты рост экономики существенно замедлится и не исключено падение ВВП.

Согласно его прогнозам, девальвация будет достигать 36%.

«При условии прекращения работы с МВФ и падения цен на товары, которые мы экспортируем, доллар может стоить и 40 грн», - рассказал эксперт.