Турчинов: Украина должна быть готова к возможным боевым действиям со стороны РФ
03.10.2018 15:09

Украина должна быть готова к возможным боевым действиям со стороны РФ. Об этом 3 октября во время визита в Харьков заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вдоль украинской границы мы можем наблюдать активные попытки развернуть дополнительные военные подразделения, и по количеству они уже сопоставимы с теми, которые были в 2014 году, когда Госдума принимала решение о введении войск, поэтому это очень серьезная угроза. Новые подразделения, которые они разворачивают на нашей границе, – не только демонстрация сил, это очень дорого. Они могут быть использованы для ведения активных боевых действий. Мы должны это понимать, и быть к этому готовы", – сказал Турчинов.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С 29 августа в связи с началом учебного года на Донбассе началось новое перемирие, но боевики его не придерживаются. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.