Сибирская язва в Украине: как не заразиться смертельной болезнью
03.10.2018 16:35

Во вторник, 2 октября, сразу пятерым людям поставили диагноз "сибирская язва": вспышку смертельной болезни зафиксировали в Саратском районе Одесской области. Все пациенты попали в больницу с воспалениями на коже.

Что нужно сделать для профилактики сибирской язвы, рассказали в украинском Министерстве здравоохранения, передает Знай.ua.

Так, во время брифинга глава Центра общественного здоровья Владимир Курпита рассказал, что в большинстве случаев болезнь передается через зараженное мясо. Украинцев предостерегли от покупки мяса в непроверенных местах, в частности, на рынках.

"Призываем не покупать мясо на стихийных рынках, поскольку неизвестно, осуществлялся ли ветеринарный контроль за этим мясом. Пользоваться лучше или организованными рынками или супермаркетами", - заявил Курпита.

Эксперт также отметил, что мясо обязательно нужно термически обрабатывать, причем не меньше двух часов.

"Не готовьте из него шашлыки. Кратковременное открытое пламя во время которого мы жарим шашлыки, не убивает споры сибирской язвы", - подчеркнул он.

В Минздраве также напомнили о том, как правильно за скотом ухаживать; только ветработники могут позволить забивать животное; необходимо контролировать и проверять людей, которые занимаются переработкой и продажей мяса и мясопродуктов. В ведомстве подчеркнули таке, что захаронения животных должны быть упорядочены, а сырье из кожи и меха должно проходить ветеринарный контроль.

Как сообщили представители украинского Министерства здравоохранения, пик заболеваемости придется уже на октябрь, и зацепит эпидемиологический сезон целых полгода - вплоть до мая 2019.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.