Подвохи со всех сторон: Небоженко рассказал о непростой ситуации, в которой оказался Гройсман
04.10.2018 13:10

Яценюк «осторожно помогает» Гройсману, а Порошенко ждет от нынешнего премьера благодарности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Виктор Небоженко.

Комментируя последние «многообещающие» заявления премьера Владимира Гройсмана, среди которых и обещание начать отопительный сезон 15 октября, без задержки, наш собеседник отмечает следующее: «У Гройсмана очень тяжелая ситуация. Дело не в том, что он не умеет управлять Украиной. Это естественно. Откуда у винницкого мэра способности управлять страной? Дело не в этом. А дело в том, что он, с одной стороны, конфликтует с Порошенко за контроль над финансовыми потоками. Как премьеру ему не нравится, когда у каждого министра есть представители из Администрации президента, которые что хотят, то и делают».

С другой стороны, продолжает аналитик, Гройсман опирается на «Народный фронт».

«Но Яценюк здесь в сложной ситуации. Он бывший премьер-министр, и если вдруг окажется, что через какое-то время начнется избирательная кампания, то как минимум два премьер-министра — Гройсман и Яценюк — будут уже конкурировать друг с другом, это необычная ситуация. Поэтому Яценюк, с одной стороны, помогает Гройсману, но с другой стороны, он не заинтересован в том, чтобы Гройсман решил какие-то экономические проблемы. В противном случае закрывается тогда будущее для самого Яценюка», - отмечает собеседник издания.

«Таким образом, с одной стороны стоит Порошенко, который назначил Гройсмана и был уверен в вечной благодарности. А с другой - друг-конкурент Яценюк, который тоже не хочет успеха Гройсмана и в какой-то степени даже заинтересован в том, чтобы у Гройсмана не получилось. Но не настолько, чтобы его победил Порошенко», - добавляет Небоженко.