29.07.2005 21:19
В пятницу, 29 июля, МИД России выразило свое возмущение относительно трансляции в США записи интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым. Об этом сообщает Главред.

«Эфир был предоставлен одному из наиболее одиозных чеченских боевиков, запятнавшему себя организацией многочисленных терактов, в том числе в Театральном центре на Дубровке и в Беслане, в ходе которых погибли сотни мирных граждан, включая детей. Басаев признан террористом всем мировым сообществом и внесен в соответствующий список СБ ООН, в том числе по инициативе США, - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России. - Возникают вопросы, как тогда на территории США выполняются обязательства, в частности, по резолюции 1373 (2001) СБ ООН, требующей от членов ООН «воздерживаться от предоставления в любой форме поддержки – активной или пассивной – организациям или лицам, замешанным в террористических актах?»

«Возникает вопрос и о журналистской этике и профессиональных качествах тех, кто заказывал и организовывал проведение этого “интервью” и его показ по американскому телеканалу», - отмечается в комментарии МИД.