Шуфрич заявил, что Балога сделал Януковича Президентом в четырех областях. На это ли рассчитывает Гриценко?
04.10.2018 19:41

Виктор Янукович стал Президентом Украины во многом благодаря Виктору Балоге. Об этом заявил политик, бывший глава МЧС Украины Нестор Шуфрич в ток-шоу на телеканале «112 Украина».

Он рассказал, что именно этот факт стал причиной его увольнения с должности и назначения на его место Балоги.

«Почему меня увольняли с должности министра по чрезвычайным обстоятельствам? И поменяли на кого, на Балогу – руководителя Администрации Ющенко. В Закарпатье знают, что для меня (означает – ред) поменяться с Балогой. И все это знали. А мне сказали. Я обязан Балоге. Он мне в четырёх областях «сделал» выборы и сделал меня Президентом», - поведал Шуфрич.

Сейчас, напомним, Балога работает в интересах кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко. При чем, по словам Балоги, Гриценко сам обратился к нему за помощью. «У нас с Анатолием Степановичем давняя история и давние дружеские отношения со времен Оранжевой революции. Он не раз ко мне обращался за помощью, и я ему никогда не отказывал. И сейчас он ко мне обратился и говорит: "Помоги". Я говорю: "Нет вопросов, помогу"", - сказал Балога в интервью интернет-изданию" Украинская правда ", отвечая на вопрос о его участии в штабе Гриценко.

По данным СМИ, в некоторых областях Украины уже появились плакаты, указывающие на объединение двух политических сил. Новый политический проект именуется «Единая позиция», образованный от слияния двух партий «Гражданская позиция» Гриценко и «Единый центр» Балоги.

Также о слиянии двух сил свидетельствуют и назначения в региональные штабы. Так, главой Луганского штаба Гриценко назначен представитель партии Балоги «Единый центр» Андрей Блинов.

Напомним, Балога - близкий родственник «главного охранника» Порошенко. Из материалов Википедии: 30-летний Андрей Балога (сын Виктора Балоги) женат на Эдите Гелетей, племяннице начальника Госохраны Украины Валерия Гелетея.

В связи с этим Гриценко часто называют техническим кандидатом Президента Порошенко, чья Администрация так и не смогла опровергнуть факт их встречи в ночь на 22 августа на Банковой. В ответ на адвокатский запрос в Секретариате Президента ограничились фразой об отсутствии информации.