Соскин объяснил, почему «112 Украина» и NewsOne решили «изъять из процесса»
05.10.2018 13:09

«112 Украина» и NewsOne в Украине больше никому не нужны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Комментируя информацию о том, что Верховная Рада предложила СНБО ввести санкции против телеканалов «112 Украина» и NewsOne, наш собеседник отмечает следующее: «По сути, эти два канала контролируются Кремлем. Они не имеют рекламы, поэтому они содержатся напрямую, и надо иметь очень большие деньги, чтобы содержать эти два новостных канала. В то же время, эти два информационных ресурса создавали площадки для определенных экспертов».

По словам эксперта, «112 Украина» и NewsOne являются конкурентами по отношению к 5 каналу и к «Прямому», поэтому их и решили «изъять из процесса».

«То есть, с одной стороны, это каналы, которые так или иначе контролировались Кремлем, я думаю, он однозначно был конечным бенефициаром данных каналов. А с другой стороны, они никому здесь и не нужны были в Украине — ни группе Тимошенко, ни группе Порошенко, ни националистам, никому», - отмечает Соскин.

«В то же время, это, конечно же, зачистка перед выборами: убрали информационных конкурентов», - добавляет собеседник издания.