Венгерские игры с языком дали результат: в министерстве сообщили об ужасном
05.10.2018 17:21

В 2018 году более 67% выпускников школ в местах компактного проживания венгерского общества и 63% выпускников в местах проживания румынской общины не смогли набрать минимальный тестовый балл по внешнему независимому оцениванию по украинскому языку и литературе.

Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает Политека.

Гриневич отметила, что ученики тех школ, где дети учатся с 1 по 11 класс исключительно на языке нацменьшинств и все предметы, кроме украинского языка и литературы, изучают на языке национального меньшинства, преимущественно проживают в языковой среде, где в основном все общаются только на родном языке. Министр подчеркнула, что государственный язык — украинский — для этих детей практически отсутствует как средство общения.

«Изучение украинского языка только как учебного предмета ограничивает возможности детей по построению их образовательной и профессиональной траектории и не обеспечивает владение государственным языком на уровне, достаточном для реализации их конституционных прав на всей территории Украины», — добавила министр.

«По информации Украинского центра оценивания качества образования в 2018 году 63% учащихся школ, расположенных в местах компактного проживания румынской общины, не сдали тест по украинскому языку и литературе, 67,5% учащихся школ, расположенных в местах проживания венгерской общины, не сдали этот тест, при этом 77,5% выпускников школ Береговского района, где компактно проживает венгерская община, не сдали тест », — сказала министр.

По убеждению Гриневич, это означает, что эти дети не имеют возможности вступить в учреждения высшего образования в Украине, не могут строить свою профессиональную карьеру в любом регионе страны.

«Такая ситуация изолирует их только в месте компактного проживания или выталкивает за пределы Украины в их языковую среду», — добавила она.

По словам министра, предложенные в статье 7 закона об образовании положения расширяют возможности учеников школ, которые смогут хорошо владеть как родным, так и государственным языками, и расширяют объем конституционных прав, которыми они могут воспользоваться.

«Речь идет не об ассимиляции, ни в коем случае, мы за сохранение национальной идентичности, и поэтому там будут и предметы, и изучение родного языка в этих школах. Речь идет об интеграции общества и о полноценной реализации в родной стране представителей нацменьшинств», — резюмировала Гриневич.