В Украине могут забрать пенсии: в зоне риска выехавшие за границу и переселенцы
07.10.2018 15:24

У кого и почему могут забрать пенсию в Украине, отвечает Обозреватель.

За что могут забрать пенсию

Действующий закон позволяет как приостанавливать, так и возобновлять выплату пенсий, рассказывает юрист Александр Плахотник. Так, 49 ст. закона "Об общеобязательном пенсионном страховании" предполагает: отменить пенсию может не только суд, но и территориальное подразделение Пенсионного фонда.

"В законе четко описаны случаи, при которых Пенсионный фонд имеет право приостановить выплату пенсий. Это нормальная практика, которая применяется и в Украине. Если такое произошло, нужно получить разъяснение, обратиться в органы Пенсионного фонда, если произошла ошибка, что сейчас часто происходит с переселенцами, пенсию возобновят", - рассказывает юрист.

Украинцы, которые свои выплаты получили по поддельным документам. Еще несколько лет назад Министерство финансов начало процедуру проверки всех получателей социальных выплат, в том числе и пенсионеров. Кроме того, подобную верификацию регулярно проводит и Пенсионный фонд. Правда, нарушителей, как оказалось, не так уж и много. Для примера, в 2016 году нашли всего лишь 59 пенсионеров, которые получали выплаты по поддельным документам.

Пенсионеры, которые живут за границей. "Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины", - говорится в законе.

Пересечения границы фиксируются Миграционной службой. В случае, если украинец отсутствовал в стране длительное время, пенсию на этот период могут приостановить. Причем, как в случае с Игорем Козловским, не факт, что сразу после возвращения выплату возобновят. Для этого придется обращаться с заявлением в Фонд.

Если не получал пенсию 6 месяцев подряд. Также законом предусмотрено: если пенсионер не получает свою выплату как минимум полгода, это может стать основанием приостановить ее.

Переселенцы, которые меняют место жительства. "Если по результатам проверки, проведенной подразделениями Государственной миграционной службы, будет принято решение о том, что фактическое место проживание не соответствует официальному, выплата пенсии будет прекращена со следующего месяца", - пояснили в Главном управлении Пенсионного фонда в Донецкой области. К слову, в действующем законе место проживания пенсионера не ограничивается, однако учитывая сложившиеся обстоятельства, чиновники прекращают выплаты пенсий, основываясь на собственных постановлениях.

С такой практикой не согласны в Верховном суде. Там пришли к выводу: приостанавливать пенсии переселенцам могут только на основании ст. 49 закона "Об общеобязательном пенсионном обеспечении". В самом Пенсионном фонде пояснили: деньги нужно предоставлять адресно, если нет уверенности, кто именно их получит и как их потратят, это может быть веской причиной для прекращения выплаты.

Часть украинцев потеряет право на пенсию, но смогут получать материальную помощь

Уже через 10 лет на пенсию смогут выйти только 55% 60-летних. Остальным придется работать до 63 или 65 лет. Такое нововведение предусмотрено принятой в октябре 2017-го пенсионной реформой. Тем, кто не заработает на пенсию, придется либо продолжить трудиться, либо довольствоваться социальной выплатой, размер которой может быть даже меньше прожиточного минимума.

Так, чтобы получить пенсию в 65 лет, нужно иметь как минимум 15 лет стажа. Те, кто заработал от 15 до 25 лет стажа, через 10 лет будут выходить на "заслуженный отдых" только в 63 года. Для пенсии в 60 лет нужно официально платить налоги в Пенсионный фонд как минимум 35 лет.

В среднем украинцы живут на пенсии около 17 лет. Чтобы самостоятельно обеспечить себе старость, копить на 17 лет пенсии нужно как минимум 34 года. И начинать лучше в 25-26 лет. Инструментов для накопления в Украине не так много, как в странах с развитой экономикой. Частные лица не могут инвестировать в акции компаний, нет крупных пенсионных программ, которые пользуются доверием на рынке. Несмотря на это, накопить на старость может практически любой украинец.