08.10.2018 17:01

Уже в следующем году в Украине появятся новые социальные выплаты

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства социальной политики, передает Политека.

Как сообщили в профильном министерстве, уже с 1 января 2019 года помощь от государства будут получать родители детей, имеющих проблемы в развитии или тяжелые заболевания.

В первую очередь, государство будет помогать тем родителям, чьи дети страдают от тяжелых перинатальных поражений нервной системы и врожденных пороков развития.

Помимо этого, социальная помощь положена родителям, дети которых имеют редкие орфанные заболевания, онкологические, детский церебральный паралич, тяжелые психические расстройства, инсулинозависимую форму диабета I типа, острые или хронические заболевания почек IV степени.

В Минсоцполитики отметили, что государственная помощь также будет выплачиваться на детей, которые нуждаются в трансплантации органов из-за полученных травм. Отметим, что размер социальной помощи на 1 января составит 1497 грн, на 1 июля 2019 года — 1564 гривен, на 1 декабря — 1638 гривен.

Отметим, что в Министерстве социальной политики Украины сообщили, что начиная в 2019 году начнется процесс «осовременивания» пенсий. Этот процесс предусматривает осуществление индексации (увеличения) пенсионных выплат в зависимости от размера инфляции и роста средней зарплаты.

Как отмечается, увеличение пенсий состоится с 1 марта 2019 года, ведь именно тогда станут известны официальные данные по инфляции и роста оплаты труда в Украине за 2018, от которых и будет зависеть размер увеличения пенсий.