В РФ арестовывают людей, поздравивших Путина с днем рождения
08.10.2018 14:20

В нескольких российских городах 7 октября прошли акции протеста, приуроченные ко дню рождения президента России Владимира Путина, которому исполнилось 66 лет. По данным интернет-издания "Медиазона", в Санкт-Петербурге, где родился российский лидер, активисты перекрыли улицу Восстания, зажгли файеры и развернули баннер "Долгих лет тюрьмы".

Полицейские задержали 11 человек, сказано в сообщении, передает Гордон.

Координатор молодежного движения "Весна" Надежда Афанасьева сообщила медиапроекту "ОВД-Инфо", что у администрации президента в Москве полиция задержала троих участников акции, которые вырезали из фанеры контур России и написали на ней некоторые факты, в частности "1 миллион героиновых наркоманов".

По словам одной из задержанных, их заставили удалить фотографии акции со всех устройств. Позже активистов отпустили. О задержаниях на сайтах главных управлений МВД по Санкт-Петербургу и Москве не сообщается.

Правоохранители задержали троих участников акции "Бессрочка" при попытке развернуть баннер "С днем рождения, лжец и вор" на мосту на проспекте Победы в Казани, сообщается на сайте регионального проекта "Idel.Реалии".

Информации о задержаниях на сайте МВД по Республике Татарстан нет. В Екатеринбурге прошли одиночные пикеты под хештегом #надоел, организованные региональным отделением "Открытой России".

Тексты плакатов относились, в частности, к теме пенсионной реформы, подписанной президентом 3 октября, сообщает "Радио Свобода".

Пикетирующие собирались рядом с основным корпусом Уральского университета, оперным театром, на площади Труда, площади 1905 года и Октябрьской площади. На сайте радио говорится, что в Пскове полиция задержала нескольких человек, которые стояли в одиночных пикетах в центре города.

Активисты штаба оппозиционного политика Алексея Навального и других политических движений вышли на улицу "поздравить" с днем рождения Путина. Координатор штаба Навального Валентин Болдышев "успел простоять" в Детском парке около 15 минут с плакатом "Путину 66, что сделано? Окружил себя коррупционерами, жуликами и проходимцами. Воровство бюджетных денег стало нормой", после чего его задержали.

О задержаниях на сайтах управлений МВД РФ по Псковской области и Екатеринбургу не говорится. 9 сентября в 82 городах России стартовали акции против пенсионной реформы, которые анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный, сообщал сайт "МБХ Медиа". За участие в митингах в разных городах были задержаны около 300 человек.