Нетипичный понедельник: эксперт объяснил, что произошло с долларом
08.10.2018 16:55

Валютный рынок начинает новую неделю с вялой раскачки. 8 октября межбанк открылся без курсового движения — в том же коридоре, в котором закрывался в пятницу — 28,10-28,12 грн./$. Об этом UBR.ua сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко, и отметил минимальные движения котировок.

«За час торгов рынок сдвинулся совсем немного — к 28,09-28,1150 грн./$. Большой активности на торгах не наблюдается. Продавцы есть, но сильно долларом не разбрасываются. Спрос сдержанный, сделки заключаются на условиях tom (с поставкой завтра) или через евровалюту», — отметил Гриненко.

8 октября в США отмечают День Колумба, и американские банки не работают. То есть наши компании не имеют возможности проводить долларовые платежи, потому не очень активно скупают их сегодня.

Разумеется, Нацбанку нет смысла появляться на рынке в такой ситуации, потому финансисты не видели его с утра в Matching.

В пятницу, 5 октября, безналичный курс доллара просел на 4 копейки, и закрепился вечеру в рамках 28,10-28,12 грн./$. На эту неделю финансисты прогнозировали временное подорожание валюты во вторник (из-за несвоевременного поступления валютной выручки с понедельника), и дальнейший откат его котировок к пятнице.

«Пока аграрии будут продолжат активно снабжать межбанк долларом, его курс будет активно снижаться. Они сейчас главные наполнители рынка. Котировки будут двигаться к 28,0 грн./$, а может и чуть ниже. Ситуацию могут изменить разве что выплаты по НДС, которые обычно влияют на желание конвертировать выручку», — говорил UBR.ua в пятницу председатель правления RwS bank Владислав Кравец.