Масло «Олейна»: Приготовлено со смертельной любовью
09.10.2018 11:37

В образцах подсолнечного масла торговой марки «Олейна» обнаружено вещество, способное привести к образованию в организме опухолей и других опасных заболеваний.
Из результатов исследования, которое по просьбе редакции провела одна из киевских частных лабораторий, стало известно, что продукция популярного бренда «Олейна» содержит бензапирен, пишет Открытая Украина.

Концентрация этого канцерогена в отобранных образцах составила 8,7 микрограмм на килограмм. При этом содержание бензапирена в конечном продукте, согласно ГСТУ 4492:2005 «Масло подсолнечное», не должно превышать норму 2 микрограмма на килограмм. Аналогичные стандарты действуют и в Европе.
Опасность бензапирена и его способность провоцировать развитие онкологических заболеваний уже давно признана медиками за рубежом.

В частности, по словам онкологов, накопление бензапирена в организме может спровоцировать стеатогепатит, который вызывает рубцевание печени, приводящее к циррозу и даже раку. По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), причиной 80% злокачественных опухолей являются именно канцерогенные вещества, потребляемые человеком вместе с продуктами питания.

Как отметили эксперты, причиной появления токсического вещества в «Олейне», вероятно, стало нарушение технологии производства. Решить проблему можно за счет внедрения на производстве современных технологий очистки масла с применением адсорбентов и качественных фильтрующих материалов.

Напомним, продукцию под торговой маркой «Олейна» производит украинское подразделение компании Bunge Ltd., международной интегрированной компании. В декабре прошлого года «Бунге Украина» обвинили в том, что она действует по сомнительным схемам уклонения от уплаты налогов. Схемами с фиктивным НДС занимались гендиректор компании «Бунге Украина» Дмитрий Горшунов и сын первого заместителя Киевского городского головы Роман Плис.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.