29.11.2004 18:34
Министр обороны Украины Александр Кузьмук категорически против введения чрезвычайного положения в стране и применения силы в решении сложившейся ситуации. Об этом он заявил в интервью журналистам по итогам согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп с членами правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр подчеркнул, что Украина с 1992 года принимает участие в миротворческих операциях, поэтому он, как министр обороны и как военный, очень хорошо ознакомлен с возможными вариантами развития событий.

А. Кузьмук считает, что страна, которая находится в такой ситуации, очень близка к возможности применения сил миротворцев.

При этом он добавил: "Представьте себе, уважаемые, если Западное оперативное командование вывесит оранжевый флаг, Южное оперативное командование вывесит сине-белый флаг, флот Украины – Андреевский флаг, а войска в Крыму – зеленый флаг ислама. Мы этого хотим?"

Министр отметил, что политики должны все взвесить и принять обдуманное решение. Он сказал, что не желает, чтобы повторилась ситуация Югославии, Ближнего Востока или Африки.

В то же время А. Кузьмук заявил, что Вооруженные силы Украины стоят на стороне народа. "Я как военный призываю сесть за стол переговоров, не угрожать никому, а Вооруженные силы – они на одной стороне – на стороне народа", - подчеркнул министр, добавив, что сила в сложившейся ситуации применяться не будет.