Поклонскую заподозрили в военных преступлениях: что натворила поклонница Николая
10.10.2018 16:29

Прокуратура Автономной республики Крым подписала подозрение в отношении бывшего т.н. "прокурора Крыма" Наталии Поклонской, которой инкриминируют нарушение законов войны, которые предусмотрены международными договорами. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на презентации стратегии развития прокуратуры АРК на 2019-2022 годы, передает его пресс-секретарь Лариса Сарган на своей странице в Facebook, передает Сегодня.

По его словам, статус подозреваемой Поклонская получила по украинскому законодательству за то, что, будучи на должности так называемого "прокурора Республики Крым", она совершила нарушение законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами. Он назвал ее действия военными преступлениями.

"Объявлено это подозрение по трем важным эпизодам: за личное участие в запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, которую она называла экстремистской организацией; за утверждение в соответствии с УПК РФ обвинительного заключения по уголовному делу в отношении заместителя председателя Меджлиса Ахтему Чигойзу и еще 5 крымских татар якобы за организацию массовых беспорядков", – уточнил Генеральный прокурор Украины", – сказал Луценко.

Он отметил, что еще один эпизод за участие Поклонской в преследовании украинца Олега Сенцова, по сейчас окончательно дорабатывается и в ближайшее время будет также предъявлен ей.

"Как я и предупреждал, справедливого наказания не удастся избежать никому, особенно тем, кто возглавляет оккупацию "русским миром" украинской территории", – подчеркнул генпрокурор.

Поклонская до оккупации Крыма работала в органах прокуратуры Украины, а также была прокурором АРК. Весной 2014-го была назначена оккупационными властями "прокурором Республики Крым".