США и Израиль тайно испытали украинские ракеты своей авиацией, - СМИ
11.10.2018 11:47

Американо-израильская делегация тайно посетила Украину, чтобы изучить характеристики зенитно-ракетных комплексов С-300, которые находятся на вооружении страны.

Как сообщают российские СМИ, ссылаясь на вьетнамский портал Soha News, украинская сторона поделилась информацией о возможностях ЗРК С-300, а также предоставила их для испытаний в ходе совместных учений.

Отмечается, что на территорию Украины на фоне сообщений, что российские военные вооружат армию Сирии комплексами С-300, были доставлены 18 истребителей четвертого поколения F-15C Eagle. Тогда сообщалось, что самолеты примут участие в учениях Clear Sky 2018, пишет Обозреватель.

Израильские пилоты при этом смогли испытать С-300 с помощью американских самолетов, а украинские военные убедили специалистов США и Израиля, что характеристики местных С-300 не имеют принципиальных отличий от тех, что Россия поставляет Дамаску.

По итогам испытаний израильские военные пришли к выводу, что истребители пятого поколения F-35 Lightning II будут неуязвимыми для российских С-300.

В свою очередь, американские военные заявили, что ракета С-300, которую Россия передала Сирии, имеет только символическое значение, и в принципе не может играть никакой роли в вооруженных силах.

Американские истребители F-15C Eagle прибыли на территорию Украины 6 октября. В Киеве и Вашингтоне заявляют, что самолеты задействованы в международных учениях Clear Sky 2018. В мероприятии принимают участие девять стран.

Как сообщалось, о том, что РФ завершила переброску С-300, министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину 2 октября.

В Сирию было доставлено всего 49 единиц техники - локаторы подсветки, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки.