Синод Вселенского Патриархата снял анафему с Филарета и Макария
11.10.2018 16:42

Синод Вселенского Патриархата снял анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признал их каноническими. Об этом сообщает известное греческое религиозное издание ORTHODOXIA.INFO со ссылкой на собственные источники, передает УП.

Отмечается, что оба предстоятеля направили Вселенскому Патриарху свои просьбы об апелляции, которые были приняты, после чего было принято такое решение.

Однако в издании добавляют, что детали и условия такого шага пока неизвестны.

Как сообщил в Facebook Архиепископ Черниговский и Нежинский, пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря, информация об этом поступила сразу из нескольких источников.

"Ждем официального объявления от Священного Синода", - добавил он.

Напомним, 9 октября в Стамбуле началось заседание СинодаКонстантинопольского патриархата, на котором могут утвердить томос по автокефалии Украинской православной церкви. 11 октября – третий и последний день трехдневного заседания Синода.

Вопрос томоса должны обсудить после отчета экзархов.

Как сообщалось, 17 апреля президент Украины собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

В УПЦ МП назвали обращение президента и Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине превышением власти.

31 августа в Стамбуле состоялась встреча вселенского патриарха Варфоломея с предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом.

Вселенский патриарх Варфоломей сообщил предстоятелю РПЦ, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.