Ученые: Ковыряние в носу может привести к пневмонии
12.10.2018 08:17

Учё­ные из Ли­вер­пуль­ско­го уни­вер­си­те­та вы­яс­ни­ли, чем так опас­но ко­вы­ря­ние в носу и рас­ти­ра­ние соп­лей по по­верх­но­сти лица и тела. Ока­за­лось, что это может слу­жить при­чи­ной пнев­мо­нии. Об этом го­во­рит­ся в European Respiratory Journal, передает ТТ-Инфо.

"Ко­неч­но, детей вряд ли удаст­ся за­ста­вить пе­ре­стать ко­вы­рять­ся в носу и рас­ти­рать сопли, а сами мик­ро­бы часто сти­му­ли­ру­ют их им­му­ни­тет и по­мо­га­ют им из­бе­гать ин­фек­ций во взрос­лой жизни. С дру­гой сто­ро­ны, по­доб­ная ма­не­ра за­ра­же­ния может быть опас­ной для ро­ди­те­лей, а также пре­ста­ре­лых ба­бу­шек и де­ду­шек этих детей", — рас­ска­за­ла Вик­то­рия Конор из Ли­вер­пуль­ско­го уни­вер­си­те­та (Ве­ли­ко­бри­та­ния).

Ис­сле­до­ва­те­ли пы­та­лись по­нять, как имен­но пе­ре­да­ют­ся пнев­мо­кок­ки, ко­то­рые и яв­ля­ют­ся воз­бу­ди­те­ля­ми пнев­мо­нии. Счи­та­лось, что это воз­мож­но толь­ко воз­душ­но-ка­пель­ным путём, од­на­ко су­ще­ство­ва­ло мне­ние, что под­хва­тить пнев­мо­нию можно и от пря­мо­го кон­так­та с за­ра­жён­ным.

Для того, чтобы про­ве­рить, какая из тео­рий ближе к ис­тине, Конор вме­сте с кол­ле­га­ми ор­га­ни­зо­ва­ла экс­пе­ри­мент. Учё­ные об­ра­бо­та­ли руки под­опыт­ных рас­тво­ром, в ко­то­ром со­дер­жа­лись пнев­мо­кок­ки. После этого они по­про­си­ли их по­ко­вы­рять­ся в носу. При этом одни это сде­ла­ли сразу, а дру­гие — после того, как рас­твор вы­сох­нет.

Ока­за­лось, что те, кто ко­вы­рял­ся в носу сразу, под­хва­ты­ва­ли пнев­мо­нию чаще. Со­об­ща­ет­ся, что бо­лезнь так под­хва­ти­ло при­мер­но 40% ис­пы­ту­е­мых. В итоге ис­сле­до­ва­ние по­ка­за­ло, что за­ра­зить­ся бо­лез­нью воз­мож­но и воз­душ­но-ка­пель­ным путём, и через лич­ный кон­такт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.