Автокефалия УПЦ: США сделали важное заявление
12.10.2018 08:46

Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты полностью поддерживают стремление украинцев иметь собственную единую поместную церковь. Об этом он сказал во время телефонного брифинга в Брюсселе, передает УП.

Волкер отметил, что решение Вселенского патриарха Варфоломея о поддержке предоставления автокефалии Украинской церкви является религиозным решением.

"С американской точки зрения, единственное, что мы можем сказать, что мы верим в принцип религиозной свободы. Наша страна основывается на этом, и поэтому мы поддерживаем стремление любых людей исповедовать их религию так, как они хотят, и иметь свободу и признание и делать это мирно", - заявил спецпредставитель США.

"Я надеюсь, что не будет протестов и насильственных действий, организованных в результате этого решения. Я думаю, это будет трагедией увидеть это", - подчеркнул он.

Волкера также спросили о предупреждении от представителей РПЦ, что независимость Украинской церкви приведет к насилию в Украине.

"Это трагедия что вы имеете религиозных лидеров, которые говорят об обращении к насилию. Это будет ужасный случай, и мы, безусловно, не хотим видеть это", - ответил спецпредставитель Госдепа.

Ранее о поддержке автокефалии в Украине заявила пресс-секретаря Госдепа Хезер Науерт.