Кличко хочет отключить Киев от горячего водоснабжения
13.10.2018 11:52

Мэр Киева Виталий Кличко в эфире ТРК "Киев" заявил, что в Киеве рассматривают возможность отказа от централизованного горячего водоснабжения и введения локальной теплогенерации.

"Эксперты просчитывают, потому что очень дорого стоит не только нагрев воды для городской системы горячего водоснабжения, но и содержание сетей и сама транспортировка этой нагретой воды, во время которой, кстати, теряется огромное количество тепла. Это потери энергии, это потери воды и, учитывая состояние сетей, которым по 20, 30, а то и по 50 лет.., локальная теплогенерация - гораздо выгоднее", — сказал Кличко.

Он также подчеркнул, что в европейских странах и в США практически нет систем централизованного отопления.

"Киев - единственный город в Восточной Европе, где есть централизованное горячее водоснабжение. В европейских странах, в Соединенных Штатах тепловодоснабжение - это котельные, это бойлерные, которые находятся в отдельных домах или квартирах. Могу сказать, что ситуация неоднозначна, сейчас эксперты просчитывают, потому что при централизованном водоснабжении достаточно дорого подогреть, транспортировать воду, содержать сети", - пояснил городской голова.