29.11.2004 21:18
Оценивая заявления восточных областей Украины о желании получить автономию, народный депутат Тарас Чорновил отметил в беседе с корреспондентом From-UA, что процесс был запущен силами команды В. Ющенко. «Кто первый начал? В Верховной Раде десятки раз повторяли о преступных действиях Е. Кушнарева, луганских и донецких руководителей. Извините, а разве Львовская область неделю назад не объявила, что она де-факто прекращает на своей территории действие Конституции Украины?»

«Официально так не заявляется, - пояснил Тарас Вячеславович. - Но она ликвидировала все легитимные органы власти. Представительский орган, который долго не мог собраться, сейчас вдруг создал свой исполком, который не предусмотрен никакими законами. Ему передали всю полноту власти. Все руководители местных силовых сруктур вынуждены принять присягу на верность В. Ющенко, и фактически город и область живут уже за пределами украинской Конституции».

«То же самое происходит в Тернопольской, Ивано-Франковской и постепенно в других областях, - продолжил депутат. - Они это начали. Единственное, что поскольку Киев теперь входит в "коричневую зону", то, понятно, что они об автономии речь не ведут. Идет речь о том, чтобы подчинить себе все».