Фарион обозвала украинцев «дебилами»
14.10.2018 20:22

Известный борец за украинский язык и бывший скандальный депутат от фракции «Свобода» Ирина Фарион заявила о том, что выступает против того, чтобы нацменьшинства использовали в образовательных тестах свои родные языки. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Обозреватель, такое заявление прозвучало от Фарион во время выступления в Белой Церкви.

Фарион назвала «дебилами» тех украинцев, которые до сих пор не смогли выучить государственный язык. «Им нужно 7 лет, чтобы выучить язык Степана Бандеры, язык Тараса Шевченко, язык Лины Костенко. Нужно ли нам столько дебилов в стране? Пусть берут тот паспорт, который им дали венгры, и пилят в Венгрию! В чем дело? Почему я должна их кормить и давать деньги на школу с венгерским, румынским, московским и польским языками обучения?», - подчеркнула Фарион.

Кроме того, она подвергла жесткой критике закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Фарион подчеркнула, что в каждой третьей статье он заводит на юридическое поле чужие языки.