Аэропорт был прогулкой: "киборг" назвал самый тяжелый эпизод войны на Донбассе
15.10.2018 17:43

Самый сложный эпизод для украинских бойцов на Донбассе был, когда их с трех сторон окружили сепаратисты, а сзади была российская граница.

Об этом рассказал "Апострофу" Александр Животовский - бывший боец 79-й отдельной аэромобильной бригады.

"На мой взгляд, киборгами мы стали не в аэропорту, а во время того выхода из окружения. Это был переломный момент. Было очень сложно с поставками: если одна из четырех колонн прорывалась, то уже было очень хорошо. Когда я ел раз в день мисочку какой-то жидкости, где плавало кусочек-два картофеля, это было вообще супер. Сбросил тогда килограммов 20", - поделился бывший военнослужащий.

Также он рассказал, что еду тогда начали сбрасывать на парашютах, но в какой-то момент самолеты прекратили летать.

"Мы не знали, что происходит, потому что для того, чтобы почитать новости, нужен интернет, а для него – сеть и заряженный телефон. Я спрашивал командира, что случилось, потому что есть хочется. Он сказал, что сбили какой-то пассажирский самолет, поэтому полеты прекратились. О всех деталях я узнал, уже когда попал на "большую" Украину", - отметил Животовский.

Бывший боец рассказал, как они выбрались из окружения: "Чтобы выйти из окружения, группировка разделилась на две части, между нами был день дороги. Нас прикрывала артиллерия и удалось прошмыгнуть … Другая группа, более боеспособная и не обремененная ранеными, хотела немного пошуметь, а не так просто выйти. Когда я доехал до какого-то промежуточного лагеря, то утром туда привезли ребят, с которыми мы только вчера разделились. Их накрыли с артиллерии под Зеленопольем.

Про свою группу Животовский отметил, что ее тоже накрыли, но не так мощно.

"Я пересидел в блиндаже, а у них блиндажей, по сути, не было. Мы приехали на готовые позиции, большинство успело найти укрытие. После этого те, кто не сдался, стали основой так называемых киборгов", - сказал он.

По словам Александра, по сравнению с границей аэропорт был прогулкой.

"Спать хотелось, было очень холодно. Если за сутки я спал часа четыре, то я считал, что очень хорошо поспал. Например, позиция, на ней я и напарник. Продолжается перестрелка, он хлопает меня по плечу: "Все, время". Становится вместо меня, а я пытаюсь вздремнуть. Но ясное дело, что когда бой интенсивный, то никакого сна не будет", - поделился Животовский.