Обычные бандиты: историк ошеломил заявлением об украинских казаках
15.10.2018 20:52

Сегодня мы можем только рассуждать об историческом периоде, когда в Украине были козаки: однозначной оценки их действиям не было и нет по сей день. Да и не будет, поскольку почти в любом движении есть светлые и темные стороны.

"И в любой военной прослойке можно найти много негативных примеров. Если углубляться во времена Руси, то мы помним, с чего начались Рюриковичи - с обычных бандитов", - рассказал украинский историк Андрей Плахонин, передает "Обозреватель".

Плахонин отметил, что несмотря на довольно деструктивную силу казачества, все же они смогли построить государство.

"А по выбору ими союзников... вы знаете, мы сегодня судим Богдана Хмельницкого за союз с Россией, потому что дело Богдана проиграло. Если бы этот выбор оправдался - его, или Дорошенко, который выбрал Турцию, или Вигоцкого, который подписал соглашение с Польшей - мы бы их сегодня не осуждали, а хвалили", - сказал эксперт.

Ученый отметил также, что современные украинцы могут позволить себе говорить о поражении казаков, поскольку государственная традиция Украины утратилась в 18 веке.

"Но с другой стороны, действительно были разные проявления этой традиции. Были и положительные примеры, были и отрицательные", - резюмировал Плахонин.