30.11.2004 10:42
Процесс раскола Украины удастся остановить, если оппозиция пойдет на компромисс, в противном случае угроза раскола будет реальной, заявил в понедельник в Киеве на встрече с делегацией сейма Польши Виктор Янукович.

На встрече обсуждались пути урегулирования политического и экономического кризиса в Украине, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Все будет зависеть от того, продолжит ли оппозиция разговаривать с Украиной на языке ультиматумов и осуществлять антиконституционные действия. Если оппозиция пойдет на компромисс, то процесс раскола Украины удастся остановить. Если нет - угроза раскола будет вполне реальной», - сказал Янукович.

В то же время премьер-министр Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с первым заместителем государственного секретаря США Ричардом Армитиджем высказал мнение, что стабильности в Украине осталось не на дни, а на часы, если ситуация не изменится к лучшему в ближайшее время.

Рассказывая о ситуации, которая сложилась в Украине после выборов, Янукович подчеркнул, что с самого начала политического противостояния он был приверженцем того, чтобы оно перешло в плоскость украинских законов, а спорные вопросы рассматривались в судах, а не на площадях, и чтобы этот процесс проходил исключительно в правовом поле. К сожалению, сказал Янукович, «процесс пошел другим путем - путем нарушений законодательства и норм Конституции».

«Вопреки всем разговорам о демократизации оказывается давление на людей и даже на мою семью. Был факт нападения на моего сына, и его едва спасли. Я вынужден был отправить семью из Киева. Такое же давление оказывается на членов моей команды и членов их семей», - добавил он.

Янукович также коснулся темы сепаратизма в некоторых регионах страны и заявил, что если оппозиция и в дальнейшем не будет идти на компромиссы, угроза раскола Украины останется целиком реальной. «Сегодня времени для того, чтобы найти взвешенное политическое решение, осталось очень мало. Если этого не сделать - ситуация может выйти из-под контроля», - сказал он.

Форум