01.08.2005 11:13
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин высказывается за необходимость интенсификации украинско-российского диалога, и считает необходимым, чтобы страны, «исходя из национальных интересов, делали шаги навстречу друг другу".

Об этом Литвин заявил в понедельник, 1 августа, в Москве в интервью журналистам по окончании встречи с главой Совета Федерации Федерального собрания России Сергеем Мироновым, передает ForUm.

«Нам необходим интенсивный диалог для того, чтобы говорили политики», - сказал украинский спикер.

Он отметил, что «хорошим знаком» в двухсторонних украинско-российских отношениях является тот факт, что аналитики и политологи «практически очертили» весь круг проблем, которые существуют в отношениях между двумя народами, государствами, руководствами.

«Теперь политикам остается только взять весь перечень этих проблемных вопросов, выстроить приоритеты и организовать совместную работу по реализации вопросов, которые являются важными, актуальными, злободневными, наболевшими, на повестке дня. Теперь осталось только одно: в интересах каждой страны сделать шаг навстречу друг другу, где-то отступить для того, чтобы от этого выиграла каждая сторона», - подчеркнул Литвин.

Председатель Верховной Рады добавил, что, по его мнению, «в больших делах нельзя победить, но нельзя допустить, чтобы кто-то проиграл».

«Мы должны выиграть сообща. Не выиграем - мы проиграем вместе», - сказал украинский спикер.