В Венгрии приняли «бесчеловечный» закон
17.10.2018 08:27

Правозащитные организации раскритиковали закон, как "бесчеловечный": они считают, что из-за такого правила бездомные будут бояться и прятаться

С 15 октября в Венгрии бездомным людям запрещено спать на улицах. Об этом пишет Лига.Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Полиция, если будет видеть нарушителей, отправит их в приюты. Если какой-то бездомный трижды не подчинится требованию правоохранителей в течение 90 дней, его имеют право задержать и выбросить вещи.

По мнению парламентариев страны, закон "обеспечит надлежащие жилищные условия" для бездомных. На его внедрение и на помощь таким людям в 2018 году выделено 9 млрд форинтов (около $32 млн).

С понедельника бездомные исчезли из мест своего обычного нахождения в столице, отмечает агентство, а под зданием парламента состоялась акция протеста, на которую пришли около 500 человек.

В прошлом месяце Европарламент проголосовал за санкции против Венгрии за нарушение прав человека, коррупцию и неуважение к демократическим порядкам ЕС из-за позиции правого правительства Виктора Орбана.