01.08.2005 11:57
Россия будет добиваться продления базирования Черноморского флота в Крыму после 2017 года. Об этом заявил депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин, передает «Обком».

«Планов по уходу из Севастополя у России нет, не должно быть и не будет. А к 2017 году должны быть проведены переговоры с такой Украиной и с такими властями, которые согласятся, чтобы российский флот и дальше здесь находился», - сказал Затулин.

По мнению депутата, Украина намеренно преподносит строительство Россией базы в Новороссийске как свидетельство ухода Черноморского флота из Севастополя.

«У России есть планы строительства военно-морской базы в Новороссийске, которая необходима с учетом выросшего состава флота, сил специального назначения, но самое главное - необходимости защиты своей территории в условиях войны в Чечне, грузино-абхазского конфликта и так далее. Новороссийск ближе и должен развиваться. Все эти планы иногда украинская сторона пытается выдать за свидетельство того, что Россия строит базу, потому что собирается уходить из Севастополя. Это невозможно физически. Созданная база в Новороссийске никогда не вместит Черноморский флот даже по климатическим условиям. И, наконец, Новороссийск либо будет базой флота, либо крупным морским портом. А вместе, в одном флаконе - так не бывает", - отметил Затулин.

"Поэтому, в случае с Новороссийском, Украина предпринимает попытки выдать желаемое за действительное, чтобы иметь моральное оправдание к тому, что она сейчас сама делает - выдавливает Россию из Севастополя. Украина сейчас приняла другую тактику: как бы мы не сомневаемся, что вы здесь до 2017 года, но мы создадим вам такие невыносимые условия, что вы, в конце концов, сами откажетесь. Вот на что расчет», - уверен Затулин.