01.08.2005 12:14
Представители независимого медиа-профсоюза Украины пикетируют здание Государственной налоговой администрации в Киеве, требуя включения профсоюза в реестр неприбыльных организаций, передает ForUm.

«Третий месяц профсоюзу не дают работать, так как не вносят наш профсоюз в реестр неприбыльных организаций», - заявил глава организации Сергей Гузь.

По его словам, уже есть проект решения налоговой администрации о включении медиа-профсоюза в реестр, однако этот проект не подписан руководством ГНАУ.

Гузь напомнил, что медиа-профсоюз уже подал иск в хозяйственный суд и намерен, требования не будут выполнены, обратиться в Генеральную прокуратуру.

Он также сообщил, что в случае если организация не будет внесена в реестр, представители профсоюза намерены пикетировать здание секретариата президента. «К сожалению, новая власть не повернулась лицом к представителям масс-медиа», - заключил Гузь.

В акции принимают участие 15 человек. Они скандируют: «Киреев не тормози», Профсоюз регистрируй!», «Позор».

Участники акции держат плакаты: «Профсоюз не ларек, Киреев не царек», «Уважайте наши права!».

Напомним, что конфликт между налоговой и независимым медиа-профсоюзом тянется с мая 2005 года, когда налоговая в Оболонском районе города Киеве отказалась присваивать код неприбыльности всеукраинскому профсоюзу «независимый медиа-профсоюз Украины».