01.08.2005 12:22
Киев номинируется на получение почетного звания «Европейская культурная столица-2010». Об этом сообщили в пресс-службе КГГА, передает ForUm.

В частности, Киевский городской голова Александр Омельченко в связи с этим подписал распоряжение, которым утвердил ряд мероприятий по подготовке столицы Украины к присвоению звания «Европейская культурная столица-2010».

Создан организационный комитет по вопросам подготовки к присвоению Киеву почетного звания и утвержден его состав.

Возглавляет комитет Омельченко, всего в его состав входит 19 человек, среди которых заместители мэра столицы, депутаты Киевсовета, начальники соответствующих управлений столицы, приглашены также руководители соответствующих госслужб.

Главному управлению культуры, искусств и охраны культурного наследия КГГА совместно с Управлением международных связей поручено подготовить материалы и оформить заявку на присвоение Киеву почетного звания «Европейская культурная столица-2010».

Кроме этого, ГУ культуры при составлении бюджетных запросов на соответствующий год надлежит предусмотреть расходы, связанные с подготовкой города к присвоению этого звания.

Как отмечается в распоряжении, решение о номинировании Киева принято в поддержку предложения депутата Европейского парламента Гражины Станишевской.