01.08.2005 12:38
Социал-демократическая партия Украины (объединенная)призывает власть прекратить спекулирование на рынке зерна. Об этом заявил 30 июля в Харькове на своей пресс-конференции первый заместитель председателя партии Нестор Шуфрич, передает «пресс-служба СДПУ(о)».

"Мы три недели назад выступили с жестким заявлением относительно необходимости установления закупочных цен со стороны Госрезерва и Государственной Компании "Хлеб Украины", но отреагировали на это лишь позавчера и установили цену 620 гривен. Вышло так, что сперва купили все за 300 гривен, поставили производителя на колени, обобрали, а потом себе же продали", - рассказал Нестор Иванович.

"Есть уже первый звоночек - позавчера, насколько мне известно, Ассоциация хлебопекарей Украины отказалась подписывать с властью меморандум, и сегодня я получил опасный сигнал - предельный вес буханки хлеба уменьшился по разным данным от 100 до 200 граммов, при том, что цена осталась такой же - 1 гривна 20 копеек", - отметил Н.Шуфрич.

"Крайне запоздалая реакция государства относительно установления цен является намеренной, чтобы сначала скупить урожай, а потом продать его Госрезерву вдвое дороже", - резюмировал народный депутат Нестор Шуфрич.