Украинцев предупредили, чем придется пожертвовать ради Томоса
18.10.2018 12:15

Решение украинского президента Петра Порошенко передать Андреевскую церковь Вселенскому патриархату в пользование прокомментировал митрополит Макарий.

Так, во вторник, 16 октября, представитель Президента Украины Ирина Луценко выступила с таким предложением во время согласительного совета Верховной Рады. Она подчеркнула, что этот шаг говорит о солидарности Порошенко с процессом получения Томоса. В общем, похвальный шаг.

Представитель Украинской автокефальной православной церкви Макарий рассказал, что в 2015 году Андреевская церквоь подчинялась им, а после того, как срок договора об оренде истек, собором занялись реконструкторы. Сейчас церковь находится под опекой государства.

"Обратились ко мне, я соглашаюсь ли дать Андреевскую церковь. Я сказал, если УАПЦ будет входить в поместную православную церковь, то мы согласны, потому что я не могу не быть последовательным. Когда я поминаю патриарха и иду навстречу, то надо жертвовать один кафедральный собор, и мы жертвуем этим", – считает священнослужитель, передает канал ZIK.