01.08.2005 12:56
В Хоружевке экскурсоводы показывают двух коз Виктора Ющенко и пять лип, по которым он лазил в детстве. Маршрут «по местам боевой славы» Президента может стать вполне официальным, передает «Обком».

Село, в котором проживает 800 человек (лишь два из них голосовали за другого кандидата), живет тихой, размеренной жизнью. По дну высохшего пруда бродят гуси и утки. Как красный маяк на пригорке стоит Андреевская церковь. Таким же кирпичом выложен родительский дом Президента. Во дворе цветы, куст калины, колодец, а перед калиткой пять мощных лип, по которым, как говорит сосед Василь Марченко, Витя виртуозно лазил в детстве. А еще дочку его Катерину на велосипеде катал, ходил в лес Шамрай за грибами. Самое любимое блюдо - капустняк.

Местные байки это или всерьез, но на выгоне возле дома пасутся две козы Ющенко, за которыми присматривают соседи. Общаться с приезжими те не хотят, видать, забодали их своим навязчивым интересом. Туристы явно прокладывают маршрут в эту точку на карте Сумщины.

Поговаривают, что он может стать вполне официальным, недаром рядом с церковью быстрыми темпами возводится культурный центр. Тем более, что неподалеку, в селе Камышовка есть довольно весомая «чрезвычайная редкость» уже исторического характера - памятник первому мамонту, найденному в Украине в 1839 году.