01.08.2005 15:00
30 июля в Печерский суд Киева автомобилист-юрист Владимир Колесниченко подал жалобу на решение Президента Украины Виктора Ющенко о ликвидации Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, передает ForUm.

Колесниченко просит суд отменить указ Президента о ликвидации ГАИ, поскольку считает, что такое решение главы государства противоречит законодательству.

В частности, Колесниченко указывает на то, что единственным органом законодательной власти в Украине является Верховная Рада, а поэтому решение о роспуске ГАИ имеет право принимать только она.

«Этот Указ (о ликвидации ГАИ), по моему мнению, имеет непосредственное влияние на состояние дорожного движения, участником которого я являюсь, и отношения к выполнению Президентом предвыборных заявлений относительно соблюдения законности», - отмечается в жалобе Колесниченко.

Напомним, что 18 июля Ющенко раскритиковал ГАИ за взяточничество и заявил о намерении в течение суток ликвидировать его.

20 июля Президент Виктор Ющенко ликвидировал Департамент ГАИ МВД и реорганизовал его в Государственную службу безопасности дорожного движения (дорожную милицию) и патрульную службу. Согласно указу, Кабинет Министров должен осуществить все меры по ликвидации ГАИ в течение трех месяцев. Кроме того, правительство обязано подать предложения об изменениях в законодательство в связи с ликвидацией ГАИ.