01.08.2005 15:26
Министерство экономики Украины негативно восприняло обоснования Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) необходимости повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения. Об этом сообщил журналистам министр экономики Сергей Терехин, передают Подробности.

По его мнению, процесс повышения цен на энергоносители для населения должен начаться позднее. В то же время министр не уточнил этот период.

"Эти тарифы необходимо исправлять. Не может быть диспропорции, когда предприятия фактически субсидируют население. Это - неправильно. Однако еще не время", - отметил Терехин.

"Есть еще и другие факторы, о которых вы сами прекрасно знаете", - добавил министр, имея в виду, вероятнее всего, парламентские выборы 2006 года.

Как сообщалось, НКРЭ подготовила обоснование необходимости повышения цен на электроэнергию и природный газ для населения. Тарифы на электроэнергию на первом этапе планируется повысить на 20%, на газ - на 25%.

В Украине действующие цены на энергоносители для населения не покрывают даже себестоимость их производства без учета затрат на транспортировку и поставку. Разницу между существующими тарифами и реальной стоимостью электроэнергии и газа покрывают промышленные потребители.

Цены на электроэнергию для населения и населенных пунктов остаются неизменными с 1 апреля 1999 года и составляют от 10 до 13 копеек за 1 киловатт-час (без НДС). Предельная цена на природный газ для населения составляет 185 гривен за 1 тысячу кубометров (с НДС).

Установление цен на электроэнергию и природный газ для населения находится в компетенции НКРЭ. В то же время комиссия согласовывает планируемое изменение тарифов с Минэкономики.