Госдеп: Политику США касательно сдерживания РФ поддержат страны Запада
19.10.2018 08:17

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл подчеркнул, что на протяжении долгого времени Запад не воспринимал конкуренцию за влияние в Восточной Европе. Об этом он заявил выступая на конференции в Атлантическом совете 17 октября, сообщает РБК.

По его словам, теперь перед США стоит задача по укреплению стран Европы, чтобы противостоять растущему влиянию соперников, прежде всего России и Китая.

И чтобы достигнуть этой цели, необходимо в первую очередь поддержать государства, которые "пытаются отстоять свою независимость" перед лицом угрозы суверенитету, такие, как Украина и Грузия.

Митчелл подчеркнул, что странам Центральной Европы угрожает "политическое и экономическое проникновение" во внутренние дела, что может расколоть НАТО.

В связи с этим дипломат озвучил принципы, на которых будет строиться стратегия США по отношению к Центральной и Восточной Европе.

Так, Вашингтон планирует добиваться "позитивного влияния" за рубежом посредством своего имиджа могущественной демократии, ожидая, что страны-союзники будут противостоять соперникам Штатов.

"Западная Европа не может продолжать усиливать свою энергетическую зависимость от той самой России, от которой ее защищает Америка", − привел пример дипломат, указывая на неприемлемость поддержки Северного потока-2.

Следующий принцип − уважение территориальной целостности и суверенитета союзников: Украины, Грузии "и даже Беларуси".

Вашингтон также ожидает, что государства будут уважать права своих соседей.

"Мы не признаём территориальную агрессию России против соседней Украины, и мы не приемлем хищнического давления Китая через займы Центральной и Восточной Европе", − подытожил Митчелл.

Ранее в НАТО заявили, что российское вторжение в Приднестровье, Грузию и Украину стало причиной усиления альянса на восточном и южном фланге.