01.08.2005 15:47
Страны Европы в последние дни переживают двойной удар стихии. В северной части континента идут сильные дожди, а южная – страдает от небывало высоких температур. Об этом сообщает «Корреспондент».

Так, в понедельник, 1 августа, ливневые дожди с градом парализовали транспортную сеть восточной Бельгии. Грозы вызвали затопление ряда автострад, автомобильных и железнодорожных туннелей. В отдельных местах на дорогах уровень воды превышает полтора метра.

Особенно сложная ситуация сложилась в Льеже на востоке страны. Вода заливает полуподвальные этажи зданий и гаражи. Пожарные части, выполняющие в Бельгии функции спасателей, занимаются откачкой воды, однако, городская канализация не справляется с дренажем. Есть сообщения о застрявших в туннелях автомобилях, пассажиры которых эвакуируются.

Между тем, небывало жаркая погода установилась в Румынии. Целую неделю температура в Бухаресте не падала ниже 36 градусов.

Как сообщают представители Минздрава этой страны, из-за жары погибли 18 человек. Причины смерти – солнечный удар и обезвоживание. Среди погибших, в основном пожилые люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней в Румынии сохранится столь же высокая температура воздуха.

В то же время во Франции - самая сильная за последние 30 лет засуха. Наиболее тяжелая ситуация – на западе страны, где дождей не было уже несколько месяцев. Погибла почти половина урожая, нечем кормить скот. Власти призывают население экономить воду.