01.08.2005 15:59
Министерство здравоохранения Украины предупреждает граждан быть осторожными на пляжах, передает ForUm.

По данным Министерства, в Крыму на протяжении курортного сезона 2005 года уже 13 граждан получили травмы от использованных шприцев, выброшенных на пляже. Во всех случаях такого травмирования в обязательном порядке шприцы проверялись на наличие антител ВИЧ-инфекции.

По информации Крымского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 6 из них были найдены антитела к ВИЧ. Всем травмированным этими шприцами оказана необходимая помощь, проведены консультации и постконтактная профилактика антиретровирусными препаратами.

Вместе с тем, на пляжах Крыма, как и на многих других, отсутствуют наглядные информационные материалы (биг-борды) с описанием мер по профилактике ВИЧ-инфекции, необходимой справочной информацией. Пляжи убираются несвоевременно или не убираются совсем, пункты обмена шприцев не приближены к зонам отдыха.

В связи с этим министр здравоохранения Николай Полищук дал поручение Государственной санэпидслужбе срочно осуществить проверки всех пляжей независимо от ведомственной принадлежности, обратив внимание на режим уборки, а также обязать владельцев установить режим уборки пляжей с 5.00 утра.

По результатам проверок министр приказал запретить функционирования пляжей, которые не отвечают требованиям, в том числе, если не обеспечены режим уборки.

Министр отмечает необходимость организовать на всех пляжах комплекс мер для информирования отдыхающих о профилактике ВИЧ-инфекции, установить предупреждающие надписи об осторожном обращении с целью избежания травм острыми предметами и о заведениях здравоохранения, в которые можно обратиться в случае подобного травмирования для получения специализированной медицинской помощи.

Распоряжение относительно осуществления мер по предупреждению заражения людей опасными инфекционными заболеваниями во время пребывания в местах массового отдыха направлено также в областные госадминистрации.