Какая информация включена в запись об аресте в штате Колорадо
19.10.2018 20:07

аррест

Как и в любом другом штате, в Колорадо взятие под стражу должно происходить согласно закону. Недопустимы никакие отступления от регламента со стороны сотрудников правоохранительных органов - это приведет к серьезным последствиям, поэтому важно соблюдать все правила. Сопротивляться аресту также нельзя, поскольку это трактуется как уголовное преступление.

После того, как задержание проведено, необходимо составить запись об аресте, которая особо не отличается от такого же документа в любом другом штате. Этот документ должен содержать в себе сведенья, описывающие саму процедуру взятия под стражу, характеристику правонарушения, отчет сотрудников полиции, информацию, полученную во время допроса задержанного, дату разбирательства в суде и другие сведения, так или иначе касающиеся происшествия. Запись об аресте вносится в базу данных Colorado arrest records.

Полицейский отчет

Это неотъемлемая составляющая записи об аресте. В нем дается детальное описание всех фактов, которые имеют отношение к инциденту. Вносятся сведенья о типе правонарушения, имена виновных или же подозреваемых, данные о свидетелях, если таковые имеются. Сотрудник, проводящий задержание, должен описать каждую деталь, независимо от того, кажется ли она ему значимой или же нет, и не забывать о том, что изменить или исправить сведенья в дальнейшем будет нельзя.

Такие отчеты не входят в категорию судебных документов, но, тем не менее, используются как важный источник данных в ходе судебного разбирательства. Довольно часто на решение судьи оказывает влияние именно информация, содержащаяся в подобных записях. Поэтому так важно фиксировать все точно.

Подобная документация не доступна для широкой общественности. Чаще всего эти досье являются полностью или частично засекреченными.

Отпечатки пальцев

Заметки о задержании должны включать в себя и дактилоскопические данные. С арестованного сразу же снимаются отпечатки всех десяти пальцев, которые сверяются с имеющейся базой полицейского управления, ФБР или вносятся в нее. Это помогает понять, был ли человек ранее арестован, находится ли он в розыске за совершение иного преступления и т.д.

Допрос после задержания

Задержанному еще во время ареста зачитывают его права, объясняя, что все, сказанное им сейчас или во время допроса может быть использовано в качестве доказательства вины. Перед проведением допроса, необходимо убедиться, что человек понимает, о чем ему говорят, еще раз зачитать в случае необходимости права Миранды. В последних идет речь о том, что арестованному разрешено хранить молчание, потребовать адвоката.

Отказ арестованного отвечать на вопросы может выглядеть подозрительным во время судебного разбирательства.

Если человек согласен давать ответы без адвоката, это должно быть зафиксировано. Важно помнить о том, что если правила будут нарушены, суд не сможет использовать полученную в ходе опроса информацию.

Когда речь идет о несовершеннолетних, действуют другие правила. Иногда, особенно когда дети выступают в качестве свидетелей, их не имеют право допрашивать без присутствия родителей или представителя социальной службы. Как и в случае со взрослыми, им зачитывают права Миранды.

Предъявление обвинений

Именно на этом этапе в присутствии судьи арестованному объясняют, в чем конкретно его обвиняют. Фиксируются не только инкриминируемые правонарушения, но также указывают, кто является обвинителем. Например, если речь идет об уголовном правонарушении, в этой роли выступает государство в лице Генпрокурора Колорадо.

Обвиняемый может либо признаться свою вину, либо отрицать ее. В первом случае судья имеет право определить меру наказания без судебного разбирательства. А во втором назначают дату слушанья или суда присяжных. О суде присяжных речь идет только, если лицо совершило тяжкое уголовное преступление.

После назначения даты суда, обвиняемого могут отпустить из-под стражи под залог. Но, иногда, когда рассматриваются особо тяжкие преступления, судья имеет полное право отказать в освобождении под залог. Или же может заведомо назначить сумму, которую подследственный не сможет заплатить, для того чтобы свести к нулю возможность для виновного скрыться от правосудия.

Если залог все же назначается, его размер фиксируется в записи об аресте. Задержанные будут ожидать приговора дома, а не в камере, являясь в назначенное время в суд. По окончания судебного разбирательства и вынесения приговора сумма залога возвращается, но только если подследственный не сбежал.

Также представитель защиты, с согласия арестованного, может пойти на сделку со стороной обвинения. То есть признать вину, что поможет смягчить наказание или же вовсе его избежать.

Снятие обвинений

Судья может снять обвинения еще до первого слушанья, если для этого имеются весомые причины. Например, если взятие под стражу или допрос происходили с нарушением норм законодательства. Также обвинения могут снять, если ранее человек не был арестован за правонарушения, и характер совершенного им преступления не серьезен. В этом случае могут назначить общественные работы, испытательный срок и т. д.