Налог на авто: украинцам все объяснили одной формулой
20.10.2018 21:12

Сейчас украинцы с "элитных" авто (стоимостью более 1 млн 396 тыс грн) платят налог в сумме - 25 000 гривен.

А в украинском парламенте намерены заставить платить налог всех владельцев автомобилей. Да, буквально всех, у кого есть транспорт: автобус, автомобиль или мотоцикл. И не важно, сколько стоит транспортное средство. Об этом пишет портал "Политека".

Главное одно, возраст ТС — облагаться будет машина старше пяти лет от года ее производства. Платежки фискальщики будут направлять по месту регистрации владельца авто.

Каким будет новый налог?

Двадцать пять тысяч гривен и все. Налог на все авто старше пяти лет будут считать по специальной формуле: Ставка = Ставка базовая х К двигателя х К возраста х К экологический.

Разберем формулу. Если автомобиль на бензине, то ставка базовая — 200. Если на дизеле — 300. Коэффициент двигателя — это объем двигателя, разделен на 1000 куб см.

Коэффициент возраста — возраст автомобиля минус пять. Экологический коэффициент зависит от соответствия автомобиля экологическим стандартам Евро-2 и ниже — 4; Евро-3 — 3; Евро-4 — 2; Евро-5 — 1,5; Евро-6 и выше — 1.

Например, есть автомобиль на бензине с двигателем 2200 см³ и ему пошел шестой год от даты производства. Первые пять лет владелец этого авто может ничего не платить, а как только в шестой — ему придет платежка от фискальной службы на сумму 660 гривен.