Почему беременным и детям нельзя ходить на кладбище
21.10.2018 20:56

Для того, чтобы еще раз вспомнить добрым словом своих родных, разделить с ними радость от светлого праздника Христового Воскресения, в православии существуют специальные поминальные дни. И не зря существует поговорка: "Наши близкие с нами, пока они живы в наших сердцах", пишут Подробности.

Идти на могилы близких принято на 9-й день после Пасхи - на Радоницу, или как ее принято называть в народе - Гробки. В этот день традиционно помянуть ушедших предков собирается вся родня, и даже если человек переехал - это отличный повод побывать в родных местах и повидаться с семьей.

И, конечно, возникает вопрос, можно ли брать с собой на кладбище детей и беременных женщин.

Почему нельзя ходить на кладбище беременным?

Это связано, в первую очередь, с мифами, приметами и суевериями, которыми окутано все, что касается окончания жизни.

Согласно традициям, беременным женщинам и детям до года посещать кладбище необязательно. Рекомендуется лучше сходить в церковь и поставить свечу за упокой ушедших родных.

При этом если вы спросите, почему будущим мамочкам и грудным деткам нельзя идти на кладбище, скорее всего, вы услышите, что это связано с тем, что у нерожденного малыша еще нет Ангела-хранителя, а малыш-грудничок очень уязвим и не имеет защиты от нечисти, которая часто кружит на кладбище.

Также есть мнение, что посещать кладбище беременным и брать с собой на Радоницу детей до года нельзя, потому что там скапливается плохая энергетика умерших людей, и эта аура может повредить маленькому ребенку или крохе в мамином животике.

Безусловно, верить приметам или нет, вы должны понимать, что поход на кладбище может быть достаточно сложным для кормящей матери с маленьким ребенком или беременной женщины и физически, и эмоционально. Поэтому ориентироваться нужно, в первую очередь, на свое самочувствие. Возможно, действительно лучше сходить в церковь, поставить свечку и помолиться за упокой ушедших и здравие живущих.