Рост цен на газ – это мелочи: СМИ описали, что ждет украинцев без кредитов МВФ
22.10.2018 08:17

Рост стоимости газа для украинских потребителей на 23,5% - это настоящая чепуха, если сравнить это событие с тем, что произошло бы с Украиной без кредитов Международного валютного фонда.

Как передает replyua.net, об этом сообщают журналисты «Громадського». В том числе, без нового транша Фонда Украина не смогла бы расплатиться по государственному долгу, а это Киев должен сделать уже в первом квартале 2019 года.

В свою очередь, этот факт оттолкнул бы от Украины Всемирный банк и кредиторов из Евросоюза и других стран запада, приобретающих украинские государственные облигации.

К тому же, Украина осталась бы инвесторов, которые считают бессмысленным вкладывание денег в страну, не способную обеспечить их возврат. В общей сложности, считают журналисты, без сотрудничества с МВФ ситуация в экономике нашей страны могла бы дойди до объявления дефолта.

При таком раскладе сил последствия привели бы к катастрофе: большая часть зарубежных компаний вышли бы из Украины и вывели отсюда валютные инвестиции. В таком случаен курс валют обрушился бы до 35-40 гривен за доллар. Из-за дефолта также резко выросла бы стоимость импорта, а украинцы - резко обеднели. В данном случае не спасло бы даже двойное или тройное повышение минимальной зарплаты.