01.08.2005 19:40
"На сегодня разработанная программа развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 года прошла согласование во всех министерствах и сейчас представлена в Кабинет Министров Украины. Принято решения, что она будет рассматриваться на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины", - заявил в понедельник, 1 августа, министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, по словам главы отечественного военного ведомства, в проекте Госпрограммы определены приоритеты развития каждого вида Вооруженных Сил, включая Военно-Морские Силы. Там, в частности, определено, какие корабли останутся в боевом составе, а какие будут модернизироваться или приобретаться.

"Мы хотим, чтобы ВМС были адекватно обеспечены ресурсами для выполнения тех задач, которые на них положены. Это очень важное условие", - указал министр обороны Украины. - Иначе мы будем иметь символические морские силы. Президент против этого. Мы договорились, что ко Дню независимости будет расписана конкретная программа усовершенствования флагмана украинского флота фрегата "Гетьман Сагайдачный". А что касается ВМС - в рамках государственной программы будут уточняться их приоритеты. Я думаю, что это будет сделано где-то до 15-20 сентября".