01.08.2005 21:05
В понедельник, 1 августа, сотрудники милиции возбудили уголовные дела в связи с незаконной добычей нефти и газа в Полтавской и Сумской областях. Об этом сообщают Українські новини, ссылаясь на пресс-службу Министерства внутренних дел.

По данным пресс-службы, в Полтавской области должностные лица компании "Нефтегаздобыча" вопреки статьям 18 и 19 Кодекса Украины о недрах, проводили незаконную добычу без соответствующего разрешения - акта о предоставлении горного отвода газа и газоконденсата.

Таким образом было добыто более 70 тыс. кубометров газа и 3,1 тыс. тонн газового конденсата на общую сумму более 27 млн гривен.

Пресс-служба сообщила, что в связи с превышением власти и служебных полномочий должностными лицами "Нефтегаздобычи" было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса, сообщают Українські Новини.

Пресс-служба также сообщила, что в Сумской области должностные лица компании "Укрнадрасервис" в 2004 и в этом году добывали без соответствующей лицензии природный газ и газовый конденсат из скважины Краснозаярского месторождения газоперерабатывающего управления, чем нанесли государству ущерб в размере 1,6 млн гривен.