7 признаков, что вы стали жертвой плесневой болезни
23.10.2018 17:56

Плесень может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, когда она находится в вашем доме или на рабочем месте. Плесень чаще встречается во влажном климате, потому что именно влажность создает комфортную среду для её роста, пишет lifter и Power of Positivity.

Агентство по охране окружающей среды (EPA) рекомендует сушить любые влажные участки в течение 24-48 часов, чтобы предотвратить рост плесени.

В дополнение к проблемам со здоровьем, плесень может разрушать поверхность, на которой она растет. Это касается стен, полов, потолков, мебели и т. д.

Плесень растет, высвобождая споры. Они слишком малы, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом, поэтому мы, к сожалению, вдыхаем их в наши легкие.

Вы также можете контактировать с плесенью через кожу. Например, коснуться поверхности, на которой есть невидимая плесень, а затем прикоснуться к лицу или открытой ране. Таким образом плесень проникает в наш организм.

Как только она туда попадает, плесень вызывает проблемы со здоровьем.

Вот 7 признаков того, что у вас плесневая болезнь:

1. Мышечная боль.

Необъяснимая мышечная боль, которая не вызвана напряженной активностью, является одним из признаков плесневой болезни.

Боль в мышцах может проявляться в любом месте. Сообщалось также о судорогах мышц и о резких, интенсивных покалываниях, когда люди вступали в контакт с плесенью.

2. Подергивания, покалывания или онемение.

Ощущение покалывания, словно ваша рука затекла, - это именно то, что чувствуют люди, страдающие от этой болезни.

3. Плохое настроение или депрессия.

Исследователи, изучающие болезни, связанные с плесенью, обнаружили, что дома с излишне влажной атмосферой также оказывают влияние на людей, живущих в них, и их настроение.

Между домашней сыростью, плесенью и симптомами депрессии была обнаружена определенная связь. Психическое заболевание и связь с менее чем идеальными условиями жизни не удивляют.

Психологический стресс нормален, когда в вашем доме плохое качество воздуха. Возьмите под контроль стресс, уменьшив источники влаги в доме, добавив комнатные растения для очистки воздуха и включите вентилятор, чтобы поддерживать циркуляцию воздуха.

4. Пищевые проблемы.

Тошнота, диарея, боль в желудке и отсутствие аппетита - вот частые признаки плесневой болезни.

Хотя эти симптомы могут привести к тому, что вы будете меньше есть и, таким образом, потеряете вес, увеличение веса (из-за "заедания" стресса) на самом деле также является возможным признаком.

5. Проблемы с дыханием.

Некоторые из наиболее часто встречающихся признаков этой болезни - трудности с дыханием.

В недавнем исследовании ученые назвали некоторые из респираторных заболеваний, которые связаны с воздействием плесени, включающие «астму, аллергический ринит, аллергический бронхолегочный аспергиллез, синусит и гиперчувствительный пневмонит».

Неспособность глубоко дышать, нехватка воздуха, кашель, или синусовые проблемы - все это, вероятно, симптомы плесневой болезней. Обратитесь к врачу, если вы подозреваете воздействие плесени.

6. Чувствительность глаз и головные боли.

Покраснение в глазах, зуд или размытое зрение могут быть связаны с плесневой болезнью.

Некоторые люди чувствительны к плесени как к аллергену, что побуждает их иммунную систему начать работать активнее, когда они подвергаются её воздействию.

Если ваши симптомы похожи на сенную лихорадку или сезонную аллергию и сопровождаются головной болью и другими симптомами, обратитесь к врачу.

7. Менее распространенные симптомы плесневой болезни.

Некоторые из более необычных симптомов или признаков болезни являются: чрезмерная жажда, частые походы в туалет, лихорадка, увеличения веса, головокружения или металлический привкус во рту.

Чтобы предотвратить плесневую болезнь, позаботьтесь о вашем доме. Регулярно проветривайте его и сушите влажные участки.

Также вы можете купить специальные средства для удаления плесени, или позвонить специалисту.

Все «зараженные» вещи – ковры, тряпки, одежду – нужно выбросить и не шутить со здоровьем.