01.08.2005 22:15
Севастопольские радиостанции, ретранслирующие программы киевских FM-станций, должны перевести всю рекламу на украинский язык. С 1 сентября местное вещание на ретрансляторах так же должно перейти на «державну мову». Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», сказано в предписании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Как заявил представитель одной из радиовещательных компаний, предписание Нацсовета идет в разрез с коммерческими интересами станций.

«Рекламодателей интересует аудитория, а язык общения нашей аудитории – русский. Поэтому реклама на украинском языке не интересует ни рекламодателей, ни слушателей», - подчеркнул он.

С августа Нацсовет возобновил постоянный мониторинг радиостанций, на основании которого в сентябре будет принимать окончательное решение по FM-станциям. При проверке будут учитываться число музыкальных композиций на украинском языке, доля этого языка в эфире и рекламных блоках. Сейчас Нацсовет проводит паспортизацию информационного пространства по регионам.

Первый заместитель главы Нацсовета Юрий Сторожук отметил, что радиостанции «по закону должны давать рекламу исключительно на украинском языке» и исполнять условия лицензии.