01.08.2005 22:35
В понедельник, 1 июля, министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что не знает, будут ли в дальнейшем проводиться совместные российско-украинские парады в Севастополе в честь Дня ВМФ России и Военно-Морских Сил Украины. По словам Гриценко, во время пребывания в Севастополе Президент Виктор Ющенко предложил отказаться от празднования Дня ВМСУ 1 августа. Об этом сообщает ИА «Новый Регион - Крым».

«Я не могу сейчас ответить, будет ли в дальнейшем отмечаться День ВМФ России и ВМСУ вместе, поскольку Президент сегодня спросил у командующего ВМСУ, почему 1 августа 1996 года было установлено празднование дня Военно-морских сил? Это было связано с проведением первых учений ВМСУ, однако Президент сказал, что, возможно, были какие-то более значимые события в истории Украины», - сообщил Гриценко.

По словам Гриценко, Президент Ющенко предложил историкам найти другую дату для празднования Дня ВМСУ.

«Виктор Андреевич говорил про то, что этот день должен вдохновлять людей. Привязка к 1996 году и конкретным учениям не является большим духовным символом. Мы подумаем, посоветуемся с историками, однако окончательного решения пока что нет», - сказал Гриценко.